Noé (Sheri Hagen) lebt zurückgezogen in einem Waldhäuschen.
Bei einem ihrer täglichen Spaziergänge findet sie die reglose Androidin ELA (Melodie Wakivuamina) und nimmt sie mit. Sie reinigt, repariert und reaktiviert sie. Eine sonderbare Beziehung beginnt – und erst spät realisiert Noé, dass ELA im Begriff ist, sie zu kopieren.
Drama | 28’00“ | 2021
FILM AB!
Buch Florens Huhn Regie Jerry Hoffmann
Szenenbild Iris Trescher-Lorenz Bildgestaltung Lena Katharina Krause Montage Julia Kovalenko
Originalton Patrick Dadaczynsky Tongestaltung Stephan Radom Musik Hans Christian Stephan
Producerin Stella Flicker Produktion Hamburg Media School
42. Filmfestival Max Ophüls Preis 2021 | GER
Alexander (Thomas Niehaus) begegnet endlich der vermeintlich großen Liebe seines Lebens in Gestalt der Varietékünstlerin Paula Clarin (Aenne Schwarz). Als er nach Paulas plötzlichem Unfalltod ihre Familie kennenlernt, fühlt Alexander sich jedoch auch zu deren Schwester Marlene (Sarah Hostettler) hingezogen. Zunehmend verliert sich Alexander zwischen den beiden Frauen und zwei Lieben – einer imaginierten und einer echten.
Liebesdrama | 105’00“ | 2020
FILM AB!
Buch & Regie Lena Knauss Szenenbild Christian Strang Bildgestaltung Eva Katharina Bühler
Montage Julia Kovalenko Originalton & Tongestaltung Dominik Leube Oscar Stiebitz Musik Moritz Schmittat Produzenten Andrea Schütte Dirk Decker Produktion Tamtam Film GmbH
41. Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2020 | GER
16. Achtung Berlin Filmfestival 2020 | GER
Bester Spielfilm 26. Filmschau Baden-Württemberg 2020 | GER
exground filmfest 2020 | GER
62. Nordische Filmtage Lübeck 2020 | GER
Biberacher Filmfestspiele 2020 | GER
44. Mostra Internacional de Cinema Sã0 Paulo 2020 | BRA
Peter (Florian Prokop) is being followed by killer bees, Elsa (Elisa Schlott) collects exotic flowers. To be together, they both have to overcome their fantasies. But what if love itself is nothing but fantasy?
englisch | fantasy romance comedy | 10’00“ | 2015
FILM AB!
Buch & Regie Clemens Roth Szenenbild Iris Schilhab Bildgestaltung Conrad Lobst Montage Julia Kovalenko Tongestaltung Johannes Kunz Musik Nicolai Krepart Producer Charles E. Breitkreuz Helena Hofmann Produktion Filmakademie Baden-Württemberg
40. Toronto International Film Festival 2015 | CA
Best Short Montelupo International Independent Film Festival 2015 | IT
29. Braunschweig International Film Festival 2015 | GER
Aesthetica Short Film Festival 2015 | UK
Special Jury Prize for Outstanding Directing 38. Denver Film Festival 2015 | USA
Crystal Palace International Film Festival 2015 | UK
28. Exground Filmfest 2015 | GER
Audience Award & Best Shortfilm kurzsuechtig 2015 | GER
6. Sound & Image Challenge Festival 2015 | CN
38. Poitiers Film Festival 2015 | FR
20. Filmschau Baden-Württemberg 2015 | GER
13. Bogoshorts – Bogotá Short Film Festival 2015 | CO
6. Filums’16 Int’l Film Festival 2016 | PK
Innovation Award 17. Landshuter Kurzfilmfestival 2016 | GER
24. Internationales Filmfestival Contravision 2016 | GER
18. Memminger Kurzfilmnacht Mauflimmern 2016 | GER
4. Headwaters Film Fest 2016 | USA
11. Kinoki Int’l Film Festival 2016 | MX
6. Capital City Film Festival 2016 | USA
Phoenix Film Festival 2016 | USA
Taglia Corti 2016 | IT
Sci-Fi-London – The London Int‘l Festival of Science Fiction and Fantastic Film 2016 | UK
Best Student Film 8. Film Score and Scruffy City Film & Music Festival 2016 | USA
Future Film Festival 2016 | IT
9. Philadelphia Independent Film Festival 2016 | USA
4. Changing Perspectives Int’l Short Film Festival 2016 | TR
2. A Long Week Of Short Films Festival Shanghai 2016 | CN
8. Film Fest Petaluma 2016 | USA
13. Neisse Filmfestival 2016 | GER
Film Leben Festival 2016 | GER
1. World Festival Of Emerging Cinema 2016 | TT
11. Hoboken Int’l Film Festival 2016 | USA
20Min|Max International Shortfilmfestival 2016 | GER
7. Annual New Media Film Festival 2016 | USA
39. Norwegian Short Film Festival 2016 | NO
7. Hyart Film Festival 2016 | USA
Youth Jury Award – Best Short Film 9. Intern. Film Festival for Children and Youth – Kinoclub 2016 | PL
Cryptshow Festival 2016 | ES
23. Openeyes Filmfest 2016 | GER
6. Postira Seaside Film Festival 2016 | HR
31. Alpinale – Kurzfilmfestival Open Air 2016 | AUT
9. Filmzeitkaufbeuren 2016 | GER
Lunartis Award Best Graduate Film Videomedeja International Video Festival 2016 | SRB
11. Long Night of German Short Films at Molodist Kyiv Iff 2016 | UKR
Best Fiction Film 3. Pigrecozen Filmfest 2016 | IT
15. Reggio Film Festival 2016 | IT
Board of Directors Award North Carolina Film Awards 2016 | USA
Best Director Fiction Coins Film Festival 2017 | LK
Wiesenflimmern 2018 – Open Air Kurzfilmfest Fulda 2018 | GER
FBW (Deutschen Filmbewertungsstelle): Prädikat: ‚Besonders Wertvoll‘
Nach dem Tod seiner Mutter ziehen der 16-jährige Juri (Tristan Göbel)
und sein Vater Jaschek (Charly Hübner) in einen heruntergekommenen Plattenbau am Stadtrand.
Während Jaschek versucht, als Hausmeister des Gebäudes eine neue Existenz für beide aufzubauen, entdeckt Juri nach und nach, dass das Haus ein Eigenleben hat und sich vom Leid der Bewohner ernährt. Um es zu bekämpfen, muss Juri die teils feindselige, teils apathische Blockbevölkerung zur Zusammenarbeit bewegen
– und sich gegen seinen Vater auflehnen, der immer mehr in den Bann des Hauses gerät.
Haunted-House | 8 x 60’00“ | 2020
FILM AB!
Idee Till Kleinert Anna Stoeva
Buch Erol Yesilkaya Till Kleinert Anna Stoeva Thomas Stuber Regie Thomas Stuber
Szenenbild Jenny Roesler Bildgestaltung Peter Matjasko Montage Kaya Inan Julia Kovalenko
Originalton Kai Lüde-Martens Marco Krüger Sounddesign Kai Tebbel
Musik Bryce Dessner David Chalmin Produzent Marco Mehlitz Produktion Lago Fernsehen GmbH
Executive Producer Sky Quirin Schmidt Marcus Ammon Frank Jastfelder Markus Golisano
Benni, heißt eigentlich Bernadette (Helena Zengel). Aber wehe, jemand nennt sie so! Das zarte Mädchen mit der wilden Energie ist das, was man im Jugendamt einen „Systemsprenger“ nennt. Wo sie hinkommt, fliegt sie wieder raus – und legt es auch darauf an. Jugendamtmitarbeiterin Frau Bafané (Gabriela M. Schmeide) versucht alles, um ein dauerhaftes Zuhause für die Neunjährige zu finden. Mithilfe von Anti-Gewalt-Trainer Micha (Albrecht Schuch) greift sie zu ungewöhnlichen Methoden, um Benni eine bessere Eingliederung zu ermöglichen. Aber Benni will nur eins: wieder bei Mama wohnen. Doch ihre Mutter Bianca (Lisa Hagmeister) hat Angst vor ihrer eigenen Tochter.
Drama | 118’00“ | 2019
FILM AB!
Buch & Regie Nora Fingscheidt Szenenbild Marie-Luise Balzer Bildgestaltung Yunus Roy Imer Montage Stephan Bechinger Julia Kovalenko Originalton Corinna Zink Jonathan Schorr Tongestaltung Dominik Leube Oscar Stiebitz Musik John Gürtler Produzenten Peter Hartwig Jonas Weydemann Jakob D. Weydemann Co-Produzentin Frauke Kolbmüller Produktion kineo Filmproduktion Weydemann Bros. Co-Produktion Oma Inge Film ZDF Das kleine Fernsehspiel Weltvertrieb Beta Cinema
Deutscher Filmpreis 2020
Bester Film [Gold] Beste Hauptdarstellerin Bester Hauptdarsteller Beste Nebendarstellerin
Beste Regie Bestes Drehbuch Bester Schnitt Beste Tongestaltung
Der junge Stasik (Ishtvan Nekrasov) wächst in einem ukrainischen Dorf auf, während seine Eltern in Westeuropa arbeiten. Nun wollen sie ihren Sohn zu sich holen. Doch Stasik ist heimlich verliebt in seinen besten Freund Vassili (Tigran Petrosyan). Jetzt muss er eine Entscheidung treffen, die seine Zukunft bestimmen wird.
russisch | Drama | 08’00“ | 2018
FILM AB!
Buch Driton Sadiku Regie Clemens Roth Szenenbild Ercan Aldirmaz Bildgestaltung Martin L. Ludwig Montage Julia Kovalenko Originalton Pauline Anglada Tongestaltung Claudio Demel Musik Nicolai Krepart Producer Joaquin Lora Jimenez Ulysse Kelbert Produktion Filmakademie Baden-Württemberg | SWR | arte | La Fémis
Wendland Shorts 2018 | GER
39. Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2018 | GER
Merlinka Festival 2018 | SRB
Filmstrip International Film Festival 2018 | RO
Französische Filmtage Dresden 2018 | GER
15. Neisse Film Festival 2018 | GER